Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Краснотурьинск Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Преимущества и схема канализации из бетонных колец

Преимущества и схема канализации из бетонных колец

Содержание:

  1.  Какие бывают канализационные системы локального типа
  2. Автономная канализационная станция
  3. Самотечный септик на базе бетонных колец
  4. Преимущества бетонных колец над пластиковыми септиками

Еще не так давно городская квартира выгодно отличалась от частного дома высоким уровнем комфорта и всех инженерных систем, которые в нее подведены. Впрочем, сегодня водой и канализацией в частном доме тоже никого не удивишь. Из всех инженерных систем именно канализационная вызывает больше всего вопросов, сложностей, стоит недешево и требует значительных усилий при самостоятельном обустройстве. Причем вариантов обустройства автономной канализации в частном доме несколько и каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

С задачей обустройства локальной канализации сталкиваются владельцы как загородной недвижимости, так и частных домов в городской черте. Например, вблизи просто нет проложенной центральной канализационной системы, либо подключение к ней обойдется очень дорого (траншея, трубы, разрешение на врезку, монтаж). Также нужно учитывать, что при врезке в центральную систему канализации придется регулярно платить за отведение бытовых стоков.

Какие бывают канализационные системы локального типа

Самый простой вариант – выгребная яма в виде колодца из бетонных колец или готовой пластиковой емкости. Объем такого колодца рассчитывается, исходя из числа проживающих и типа сантехнических приборов, установленных в доме. Колодец делается герметичным, чтобы канализационная вода не загрязняла почву на участке и не попала в грунтовые воды, особенно, если вода в дом поступает из скважины или колодца.

Это самое простое и недорогое решение, которое имеет ряд недостатков:

  • имеет ограниченный объем;
  • за наполнением ямы следует следить;
  • может стать источником неприятного запаха на участке;
  • периодически требуется вызывать ассенизационную машину, услуги которой стоят денег, причем, чем дальше от города, тем дороже.

К тому же придется себя ограничивать в комфорте, особенно, когда яма почти заполнена. Также нужно учитывать, что объем такого выгребного колодца ограничен глубиной. Большинство илососов старого парка не способны откачать отходы с глубины больше 4 м, а более современные – с 7-8 метров. Поэтому такие решения чаще всего можно встретить на дачах и в домах, где не живут постоянно.

Автономная канализационная станция

Решение, практически лишенное недостатков. Компактная, занимает не более 2 кв. м на участке, не создает запаха, очищает воду до состояния технической, которой можно поливать растения или сбрасывать в водоем.

Однако, имеет ряд особенностей:

  • самое дорогое решение из всех возможных;
  • требует постоянного электроснабжения;
  • нужно регулярно обслуживать (минимум 2 раза в год).

Самотечный септик на базе бетонных колец

Такое самодельное очистное сооружение строится на основе трех колодцев из бетонных колец, последовательно соединенных между собой канализационными трубами ниже глубины промерзания. Два колодца делают герметичными, чтобы стоки не попадали в грунт, третий или дренажный делают без дна, предварительно засыпав под нижнее кольцо гравийную дренажную подушку.

Принцип работы такой схемы канализации из бетонных колец прост и эффективен:

  • стоки из дома попадают в приемный колодец, где идет процесс отстаивания и переработки биологических отходов бактериями;
  • частично очищенная вода, которая собирается в средней части колодца, перетекает во второй резервуар, где процесс очистки бактериями продолжается;
  • очищенная процентов на 50-70 и отстоянная вода из верхней части колодца перетекает в дренажный колодец, где доочищается грунтом.

В первом колодце на дно оседают неорганические отходы и ил, во втором только ил, образовавшийся в результате деятельности бактерий, поэтому такой септик также требуется периодически чистить по мере накопления ила. Как правило, чистка требуется не чаще, чем раз в один-два года.

Объем первых двух колодцев рассчитывается, исходя из среднего объема сточных вод за 3 дня, именно столько нужно времени бактериям, чтобы максимально переработать органические отходы. Иногда используют систему из двух колодцев, однако качество очистки воды в этом случае будет гораздо ниже.

Также на рынке сегодня можно найти готовые пластиковые многокамерные септики, которые нужно просто вкопать в грунт на участке и подключить к канализации и дренажному колодцу, или аэрационному полю.

Преимущества бетонных колец над пластиковыми септиками

Если рассматривать в сравнении проточную канализационную систему на основе колодцев из бетонных колец и вариант покупки готового пластикового септика сборного или в едином корпусе, можно выделить ряд преимуществ бетонной конструкции, среди которых:

  • цена системы вместе с работой будет ниже при установке бетонных колодцев;
  • колодцы не всплывут при подъеме грунтовых вод и их не раздавит при замерзании грунта.

Единственный недостаток в сравнении с пластиковой системой – необходимость в периодической герметизации швов при обслуживании и несколько меньший срок службы. Впрочем, при правильном проектировании и расчете, а также качественном монтаже таких очистных сооружений они прослужат без существенного ремонта 20-50 лет в зависимости от качества колец, соблюдении технологии гидроизоляции и своевременной ревизии и ремонте стыков.

Статьи:

Таблицы:

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.